Армия РФ не уйдет из Казахстана: названа причина

Военный эксперт оценил ситуацию с миссией ОДКБ в Казахстане Армия РФ не уйдет из Казахстана: названа причина РФ может создать военную базу на территории космодрома. Фото: коллаж "Сегодня"

Полковник СБУ в отставке и военный эксперт Олег Стариков считает, что российские войска, которые прибыли в Казахстан в рамках миссии ОДКБ оттуда уже не уйдут.

Такое мнение он высказал в эфире телеканала "Украина 24".

"У них (в Казахстане – Ред.) есть такие серьезные объекты, как космодром Байконур, куда вложено, начиная с Советского союза по настоящее время, триллионы долларов. Российская Федерация никогда ни в коем случае не отдаст этот космодром никому", – сказал Стариков, добавив, что Россия не хочет потерять статус космического государства.

Армия РФ не уйдет из Казахстана: названа причина

Далее по теме

Армия РФ не уйдет из Казахстана: названа причина Массовый расстрел в Казахстане: в Алматы силовики расстреляли протестующих из бронетехники Вчера, 22:44 Армия РФ не уйдет из Казахстана: названа причина «Махина на триллионы долларов»: названа главная цель армии РФ в Казахстане Вчера, 18:57 Армия РФ не уйдет из Казахстана: названа причина «Всех уничтожать»: в Казахстане последний раз предупредили протестующих Вчера, 20:05

Кроме того, по мнению эксперта, РФ может создать военную базу на территории космодрома, начав с усиления охраны стратегически важных объектов.

Напомним, чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в Украине Дархан Калетаев заявил, что силы ОДКБ выйдут из страны, как только их об этом попросят.

Протесты в Казахстане

  • В Казахстане 2 января начались акции протеста из-за двукратного повышения цен на топливо. После трех дней демонстраций президент страны Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство, ввел государственное регулирование цен и объявил режим ЧП в трех регионах, однако протесты продолжились.
  • В Алматы – крупнейшем городе и первой столице страны – вечером 4 января и в ночь на 5-е произошли столкновения митингующих с силовиками, полиция применила газ и светошумовые гранаты.
  • Кроме того, протесты в Казахстане переросли в кровавую стрельбу, а военных взяли в плен.
  • Токаев позвал в Казахстан войска ОДКБ для подавления протестов. Он заявил, что погромы устраивают "террористические банды", которые проходили подготовку за рубежом. ОДКБ начала рассматривать запрос Казахстана.
  • Кроме того, при освобождении от протестующих аэропорта Алматы погибли двое военнослужащих вооруженных сил Казахстана.
  • 6 января российские войска прибыли в Казахстан. По данным СМИ, Россия отправила в Казахстан на подавление протестов воинские формирования, которые принимали участие в военных действиях на Донбассе и в Крыму.

По материалам: Сегодня

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/fastuser/data/www/inauka.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012