Сотни “Джавелинов” и “разрушители бункеров” SMAW-D: какое вооружение “Боинг” США привез Украине

​В Украину прибыл третий самолет с летальной военной помощью от Соединенных Штатов.

Сотни “Джавелинов” и “разрушители бункеров” SMAW-D: какое вооружение "Боинг" США привез УкраинеСотни “Джавелинов” и “разрушители бункеров” SMAW-D: какое вооружение "Боинг" США привез Украине

Во вторник, 25 января, в аэропорт Борисполь прибыл третий американский “Боинг” с военной помощью для Вооруженных сил Украины. Груз содержал, кроме прочего, летальное вооружение.

Кадры опубликовал военный корреспондент Нолан Петерсон (Nolan Peterson) в своем аккаунте вTwitter.

“Сегодня вечером имел возможность наблюдать за прибытием очередной военной помощи из США в Украину с 300 “Джавелинами” и “разрушителями бункеров” SMAW-D”, – написал журналист.

Сотни “Джавелинов” и “разрушители бункеров” SMAW-D: какое вооружение "Боинг" США привез УкраинеСотни “Джавелинов” и “разрушители бункеров” SMAW-D: какое вооружение "Боинг" США привез Украине

“Боинг” привез военный груз весом около 100 тонн с современным вооружением и боеприпасами.

На прошлой неделе в Киев Вашингтон такжедоставил 200 тонн военной помощи для сдерживания российской агрессии.

“Джавелин” (Javelin) – это переносной противотанковый ракетный комплекс. Он способен уничтожать не только бронетехнику, но и низколетящие малоскоростные цели, в частности вертолеты и БПЛА.

Комплекс стреляет ракетами калибра 127 мм и способен поражать цели на расстоянии до 4,7 км. Стоимость одного такого ПТРК составляет $1,4 млн.

Что касается SMAW, то это ручной гранатомет для уничтожения фортификационных сооружений, а также вражеской техники, в том числе бронированной. На вооружении американской армии он состоит с 1984 года и доказал свою высокую эффективность.

Американцы передали ВСУ облегченную одноразовую версию SMAW-D, предназначенную для уничтожения бункеров и огневых точек. Данный гранатомет работает по принципу “выстрелил и выбросил”. Вес составляет чуть более 7 кг.

Основной боеприпас SMAW – термобарическая реактивная граната MK 3 HEDP с 1,1 кг взрывчатки. Он мгновенно детонирует при попадании в цель. Также с данным гранатометом применяется кумулятивная граната HEAА, способная пробивать до 600 мм броневой стали.

О поставках в Украину иностранного вооружения вFacebook высказался волонтер Юрий Мысягин.

“Последняя неделя четко и ясно показала, кто для Украины “друг” лишь на словах, а кто действительно надежный партнер на деле. Пока РФ продолжала наращивать свои силы вблизи наших границ, пока Москва вела все переговоры с воинственной риторикой и нагнетала в наш адрес, немало стран активизировались помогать Украине в буквальном смысле этого слова”, – написал волонтер.

Он напомнил, что серьезно вооружила украинскую армию Великобритания, поставившая ВСУ более 2 тысяч единиц противотанкового оружия NLAW. Серьезную помощь оказали и Соединенные Штаты.

Литва, Эстония и Латвия готовятся поставить в Украину “Джавелины”, а также ПЗРК Stinger и ракеты “земля -воздух” к ним.

Германия, Нидерланды и Чехия, напротив, активнопротиводействовали поставкам вооружения в Украину, которой угрожает новое вторжение войск России.

Ранее Диалог.UA сообщал, что журналист Цаплиенкоанонсировал поставки из Британии нового вооружения.

Мы также писали, чтоназвано оружие, которое Украина просит у Германии.

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий