Путин анонсировал размещение ядерного оружия в Беларуси

Россия к 1 июля намерена завершить строительство хранилища для тактического ядерного оружия.

Путин анонсировал размещение ядерного оружия в Беларуси Путин анонсировал размещение ядерного оружия в Беларуси

Россия возвращает ядерные угрозы в повестку дня: к 1 июля Кремль планирует завершить строительство на белорусской территории хранилища для тактического ядерного оружия, после чего там будет размещено соответствующее вооружение.

Размещение ядерного оружия в Беларуси анонсировал президент РФ Владимир Путин в интервью, которое в субботу вечером было показано в эфире российского ТВ.

По его словам, поводом к переговорам с Минском по этому вопросу послужило заявление Великобритании о намерении передать Украине боеприпасы с обедненным ураном. В то же время он утверждает, что глава белорусского режима Александр Лукашенко «давно просит разместить на территории РБ тактическое ядерное оружие».

Путин рассказал о передаче Беларуси ракетных комплексов «Искандер», способных нести ядерный боезаряд, а также сообщил, что РФ помогла Минску переоборудовать 10 самолетов, готовых нести тактическое ядерное оружие.

При этом он добавил, что «Россия не передает Беларуси свое ядерное оружие, но разместит его на белорусской территории, как США в Европе».

Кроме того, Путин заявил, что России известно о планах Запада поставить в Украину 400 танков, и пригрозил «произвести 1600 танков в РФ». С его слов, в это число войдут как новые, так и модернизированные старые танки.

Напомним, на этой неделе Лукашенко во время одного из своих выступленийпугал «очень страшным ответом» из-за британских снарядов с обедненным ураном для Украины, а также утверждал, что РФ передаст Беларуси «боеприпасы с настоящим ураном».

Ранее в Минобороны Великобритании назвали слова Путина о «снарядах с ядерными компонентами» для Украиныдезинформацией. В ведомстве подчеркнули: обедненный уран — стандартный компонент в снарядах и не имеет никакого отношения к ядерному оружию.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/fastuser/data/www/inauka.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012