​Удар РФ «Смерчем» по Лиману: число жертв российской атаки выросло

Число жертв российского удара «Смерчем» по Лиману выросло до 8 человек.

​Удар РФ "Смерчем" по Лиману: число жертв российской атаки выросло​Удар РФ "Смерчем" по Лиману: число жертв российской атаки выросло

8 июля, в 500-й день полномасштабной войны, российская армия нанесла удар реактивной артиллерией по освобожденному Лиману. Известно о гибели уже 8 гражданских.

Такую цифру назвала пресс-служба МВД Украины.

«Лиман. На данный момент известно о 8 погибших и 5 раненых в результате утреннего обстрела», — сообщили в Министерстве. Спустя 5 минут появилась уточняющая информация о 13 раненых.

Российские войска примерно в 10:00 накрыли частный сектор Лимана реактивной системой залпового огня (РСЗО) «Смерч». Много людей в тот момент находились на улице.

В результате атаки пострадали также частный дом, магазин и несколько гражданских автомобилей.

Полиция Украины завела уголовное дело по статье о нарушении законов и обычаев войны.

Отметим, что Лиман (Донецкая область) был захвачен российской армией в конце апреля 2022 года. 30 сентября диктатор РФ Владимир Путин объявил об аннексии захваченных территорий Украины, в том числе этого города. Спустя сутки населенный пункт был освобожден в ходе украинского контрнаступления.

Российские оккупанты не оставляют попыток вернуть город снова под свой контроль. Там периодически фиксируется наступательная активность ВС РФ. ВСУ крепко держат оборону, не позволяя врагу продвигаться вперед.

Ранее наступление армии РФ на Купянск и Лиман захлебнулось.

Мы также писали, что львовяне рассказали о ночном ракетном обстреле.