Украина становится лидером по цифровым документам: в Кабмине рассказали о нововведении

Водительские права, техпаспорта и студенческие билеты в приложении «Дія» приравняли к бумажным.

Украина становится лидером по цифровым документам: в Кабмине рассказали о нововведении Украина становится лидером по цифровым документам: в Кабмине рассказали о нововведении

Правительство Украины осуществило очередной шаг, направленный на переход к цифровым документам: на заседании 29 декабря приняты два постановления, приравнивающие водительские права, техпаспорта и студенческие билеты в приложении «Дія» к бумажным.

Об этом рассказал глава Минцифры Михаил Федоров в своемTelegram-канале.

Министр напомнил: с 2019 года перечисленные электронные документы действовали в рамках экспериментальных проектов. Например, студенты беспрепятственно пользовались услугами «Укрзализныци», предъявляя студенческий в «Дії». Теперь же студенческий билет, водительские права и техпаспорт полностью приравниваются к бумажным документам.

По словам Федорова, первый значимый шаг по внедрению электронных документов в стране был сделан в августе с запуском цифровых паспортов. После принятия закона о режимеpaperless в украинском законодательстве появилось понятие электронных документов, что позволяет ускорить процесс оцифровки документов.

Министр назвал Украину лидером по цифровым документам и заявил, что со временем все важные документы будут доступны в приложении «Дія».

Напомним, в мае в Минцифры сообщили о появлении10 новых услуг в «Дії». В частности, теперь в приложении можно изменить место регистрации, подписать электронную петицию и уплатить налоги.

В июне в Украине запустилиэлектронные больничные: в правительстве уверены, что данная услуга поможет победить коррупцию.

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/fastuser/data/www/inauka.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012