Информация от ДСНС: правила поведения во время перестрелки, которые могут спасти жизнь

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям разработала схему поведения гражданских лиц во время перестрелки в период войны.

Информация от ДСНС: правила поведения во время перестрелки, которые могут спасти жизнь Информация от ДСНС: правила поведения во время перестрелки, которые могут спасти жизнь

Сохранить жизнь и здоровье во время перестрелки помогут определенные знания. Важно знать, как действовать, услышав выстрелы на улице и в жилом помещении.

Полезную информацию для украинцев в период военных действий в стране распространяет ресурсdsns.gov.ua.

Как только до слуха донесся звук стрельбы, если человек находится на улице, то он должен лечь на землю и оглянуться. Сориентировавшись на местности, доползти до ближайшего укрытия. Главное: перемещаться быстро, но не поднимаясь в полный рост.

Укрытием в данной ситуации может быть выступ здания, бетонный столб, канава. Опасно прятаться за автомобиль, потому что при попадании в него пули может произойти пожар и даже взрыв.

Специалисты рекомендуют дождаться подходящего момента и добежать до ближайшего подъезда многоквартирного дома или подземного перехода. Но делать это нужно только после того, как перестрелка хотя бы на время прекратится.

Важно не только спасаться самому, но и прикрыть своим телом детей. Если будет такая возможность. Воспользоваться телефоном и сообщить и происходящем в полицию. Если слышны звуки стрельбы, но человек находится в помещении, то первое, что ему нужно сделать — забежать в ванную и лечь на пол.

Находиться в комнатах с окнами опасно — есть риск рикошета. Бывают случаи, когда после попадания пули в жилище происходит возгорание. Заметив очаг пожара или ощутив специфический запах гари, следует немедленно покинуть помещение и выбежать на улицу.

Ранее мы сообщали,правила поведения при химической атаке, которые могутспасти жизнь.

Напомним, чтоопытный летчик возмутился поведением украинцев во времявоздушной тревоги.

Рекомендуем прочесть,какие лекарства нужно брать с собой в укрытие, когдазвучит сирена.

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/fastuser/data/www/inauka.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012