​СМИ: авиации России приказано готовиться к полетам “по старинке” без GPS

В скором времени российская гражданская авиация может остаться без системы спутниковой навигации GPS.

​СМИ: авиации России приказано готовиться к полетам "по старинке" без GPS​СМИ: авиации России приказано готовиться к полетам "по старинке" без GPS

Гражданскую авиацию России ожидает, вероятно, новое потрясение. Власти РФ рекомендовали авиакомпаниям готовить своих летчиков к полетам без глобальной системы спутниковой навигации GPS.

Об этом сообщило подконтрольное Кремлю издание “Известия”.

Авиакомпании РФ получили официальные письма от Росавиации. В них настоятельно рекомендовалось обучать пилотов полетам без GPS на случай полного отключения системы в России, ее глушения или так называемых спуфинг-атак (подмены сигналов).

Пилотам было рекомендовано немедленно сообщать авиадиспетчерам о любых сбоях или “аномальной работе” системы навигации производства Соединенных Штатов.

Росавиация попросила российские авиакомпании не только подготовиться к полетам с отключенным GPS, но и контролировать положение самолета с земли “традиционными навигационными средствами”.

​СМИ: авиации России приказано готовиться к полетам "по старинке" без GPS​СМИ: авиации России приказано готовиться к полетам "по старинке" без GPS

Ситуацию прокомментировал вTelegram российский блогер Анатолий Несмиян. Он констатировал, что из-за военной авантюры диктатора Путина в Украине сфера гражданской авиации в России практически полностью уничтожена. За рубеж авиакомпании РФ почти не летают, а вскоре остановятся и внутренние рейсы.

Эксперт также напомнил, что у РФ имеется своя спутниковая система “ГЛОНАСС”, на создание которой Кремль потратил космические средства. Однако заменить GPS российский аналог так и не смог. Более того, российской системе не доверяют даже россияне, предпочитая использовать “вражескую” – американскую.

Особенно Несмияна насмешила рекомендация использовать “традиционные средства навигации”.

“Что это такое? Пачка “Беломора”, атлас автомобильных дорог или просто хорошая память пилота? Путь из 21-го века в двадцатый оказывается очень коротким – 2 месяца, и привет. Машина времени какая-то”, – возмутился российский блогер.

Ранее Диалог.UA сообщал, что хакерыатаковали IT-инфраструктуру Росавиации.

Мы также писали, что Подолякрассказал об унылом положении гражданской авиации РФ.

Редакция заранее благодарна за любую финансовую помощь!

Слава Украине! Вместе мы СИЛА!

Патреон – https://www.patreon.com/Ukraine365

Paypal – [email protected]

Карта банка – 5168742727446407 (гривна)

Не пропустите важную информацию!

Подпишитесь на наш Телеграм-канал: https://t.me/Dialog_Ukraine

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий