Санкции в действии: Россия распродает танкерный флот

Усиление санкций заставляет компанию “Совкомфлот” продавать танкерные суда: треть флота выставлена на продажу.

Санкции в действии: Россия распродает танкерный флот Санкции в действии: Россия распродает танкерный флот

Одно из крупнейших судоходных госпредприятий РФ “Совкомфлот” заявило о срочной распродаже танкеров. Цель – провести расчет с банками и получить хоть какой-то доход, пока компания полностью не оказалась под санкциями.

Поиски покупателей на десяток судов класса Aframax, рассчитанных на возможность транспортировки нефти объемом до 600 тысяч баррелей, необходимо завершить до 15 мая. Сроки определены с учетом отсрочки действия санкций, наложенных на предприятие со стороны стран ЕС, США и Британии.

На продажу выставлено каждое третье судно. Осуществить продажу необходимо срочно, так как сумма долгов предприятия составляет порядка 2 миллиардов долларов.

Необходимость в проведении распродажи объясняется еще одной причиной – отсутствием потребности в содержании. “Сомкомфлоту” не нужно столько танкеров, так как возможности их использования ограничены. ЕС ввел запрет на заход в европейские порты, а также есть риск введения полного нефтяного эмбарго в рамках ожидаемого 6-го пакета санкций.

Известно, что страны ЕС готовят нанести Россиисерьезный экономический удар. 6-й пакет санкций затрагивает базовые промышленные отрасли и предусматривает нефтяное эмбарго.

Также предусмотрено, что санкции получат поддержку состороны Германии, которая долгое время занимала выжидательную позицию.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий