​Рис в Украине стал дороже: эксперт назвала причину и сказала, когда ждать снижения цены

Рост цен на рис в Украине связан с полномасштабным российским вторжением.

​Рис в Украине стал дороже: эксперт назвала причину и сказала, когда ждать снижения цены​Рис в Украине стал дороже: эксперт назвала причину и сказала, когда ждать снижения цены

В Украине продолжают расти цены на рис. Например, в начале лета эта популярная крупа подорожала в среднем на 16,3% до 46,6 грн за килограмм. Связано это с войной, которую против нашей страны развязала и ведет Россия.

Об этом сообщила аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса Светлана Литвин, передает «РБК-Украина».

Эксперт отметила, что около 40% риса на полках украинских магазинов произведены в Украине. Проблема в том, что выращивается он на юге страны.

«Производство риса в Украине сосредоточено в двух областях: Одесской и Херсонской, и суммарно эти области в 2021 году вырастили 50 тысяч тонн риса», — сообщила Литвин.

Сейчас часть этих территорий оказалась под российской оккупацией, там идут ожесточенные бои.

Перенести выращивание риса в другие регионы страны сегодня не представляется возможным из-за климатических условий. Чтобы не допустить дефицита, Украине приходится наращивать импорт крупы из Индии, Китая, Пакистана и других стран.

Проблема также в том, что российская агрессия поломала Украине логистические маршруты импорта, в частности, заблокировала морские порты. Логистика сильно подорожала, что и сказалось на конечной цене продукта на полках магазинов.

«Пока наши украинские порты не будут разблокированы российскими войсками, надеяться на снижение цены, пожалуй, не стоит», — констатировала Литвин.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в Украинепрогнозируют подорожание и дефицит гречки.

Мы также писали, что «индекс борща» в Украинерастет: капуста подорожала на 284,4%, морковь — на 131,38%.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/fastuser/data/www/inauka.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012