Использование Россией «теневого флота» для экспорта нефти ведет к катастрофе — FT

Участники рынка обеспокоены, что мелкие трейдеры теперь перевозят нефть на большие расстояния на старых судах и с непонятной страховкой.

Находящаяся под санкциями Россия вынуждена использовать»теневой флот» устаревших и имеющих проблемы со страхованием танкеров, чтобы обходить наложенные ограничения и продавать сырье на международные рынки.

Как сообщаетFinancial Times со ссылкой на заявление исполнительного директора страховой компанииGard Рольфа Торе Роппестада, использование старых судов значительно увеличивает риски масштабного разлива нефти, что грозит экологической катастрофой.

Участники рынка с тревогой смотрят на то, что сырье теперь перевозится мелкими и неопытными трейдерами на устаревших танкерах с непонятной страховкой. С начала полномасштабной войны в Украине появилось несколько тысяч судов, занимающихся транспортировкой нефти без страховки одного из участников Международной группы клубов взаимного страхования, уточнил собеседник.

В связи с этим специалисты сомневаются, что компании, не входящие в указанную группу и которые сейчас страхуют танкеры «теневого флота» РФ, способны справиться с разливом нефти или другим крупным ЧП, которое может произойти при транспортировке сырья.

«По мере роста «теневого флота» эта проблема будет становиться только острее», — подчеркнул Роппестад.

Согласно информации страховых экспертов, трейдеры, отказывающиеся от услуг Международной группы клубов взаимного страхования, обращаются к страховым компаниям из России и стран Ближнего Востока.

Задействованные в перевозке нефти суда не только не имеют надлежащей страховки, но и являются сильно устаревшими — их возраст превышает 25 лет, отмечают аналитики.

Ранее сообщалось, что Россия пытается сформировать «теневой флот», насчитывающий240 судов. Эксперты отмечали резкую активизациюторговли танкерами с неизвестными компаниями из ОАЭ, Гонконга, Сингапура и Кипра.

Напомним, Россия на фоне нефтяного эмбарго резкоснизилапродажу «черного золота»: по итогам февраля экспорт уменьшился на0,5 млн баррелей в сутки по сравнению с январем.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/fastuser/data/www/inauka.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012