«Будет финансовая катастрофа», – росСМИ рассказали, что от россиян скрывает Кремль

Правительство России продолжает на всех порах мчаться к катастрофе федерального бюджета, заявляют экономические аналитики, анализируя последние цифры Минфина РФ.

Российские СМИ бьют тревогу, комментируя образованиеогромной дыры в российском бюджете, котораябольше трех годовых бюджетов Московской области и 11 годовых бюджетов Новосибирской области.

«Правительство России продолжает на всех порах мчаться к катастрофе федерального бюджета, которому в этом году предстоит потратить 10 трлн рублей на войну и силовые структуры», — пишет российское изданиеFinanz.

Скидки на нефть и «самоубийство» «Газпрома», который лишился единственного крупного экспортного рынка в Европе, осушили реки сырьевой ренты, питавшие бюджет.

«Нефтегаз нас подкашивает», — признался глава Минфина Антон Силуанов, добавляя, что запланированный дефицит 2% ВВП может быть превышен.

В реальности годовая «дыра» может составить 4% ВВП, или почти 6 трлн рублей, оценивает Егор Сусин, управляющий директор ГПБ Private Banking. Накопленным итогом за последние 12 месяцев бюджет потратил на 8 трлн рублей больше, чем собрал в виде налогов, указывают аналитики MMI.

«Пока еще есть резервы», но когда они закончатся, «будет катастрофа», предупреждают они: китайские юани на $100 млрд — это вся валюта, оставшаяся у ЦБ после санкций от ЗВР $600 млрд, некогда четвертых по размеру в мире.

За январь — апрель доходы российской казны рухнули на 22%, а обвал нефтегазовых поступлений ускорился до 52%. Собрав 7,8 трлн рублей налогов Минфин потратил 11,2 трлн — на 26% больше, чем годом ранее.

В результате в федеральных финансах образовалась «дыра» размером 3,4 трлн рублей. Это больше трех годовых бюджетов Московской области, 11 годовых бюджетов Новосибирской области и 60 лет налоговых поступлений в бюджеты бедных регионов, таких как Хакассия или Республика Тыва.

Напомним, в России упала добыча газа на фоне сокращения экспорта: в первом квартале производство снизилось на 10% по сравнению с таким же периодом прошлого года.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/fastuser/data/www/inauka.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012