Китай объявил Владивосток внутренним портом

Отныне грузы, которые отправляются из одной провинции Китая в другую, будут проходить через Владивосток без таможенных процедур.

Россия, экономика которой в условиях западных санкций становится все более зависимой от Китая, вынуждена идти на многие пожелания китайской стороны. Одно из них — согласие Москвы на признание Китаем порта Владивостока транзитным пунктом для внутренней торговли.

Каксообщает представительство МИД РФ во Владивостоке, с 1 июня текущего года товары, следующие из одной провинции КНР в другую, будут проходить через упомянутый российский город без таможенных процедур.

Если раньше из граничащей с Россией китайской провинцииЦзилинь грузы приходилось вывозить на противоположный конец КНР, преодолевая расстояние в 1 тыс. км до портов Желтого моря, то отныне их можно будет доставлять до Владивостока, существенно сокращая логистику. В порту Владивостока товары без процедуры растаможивания будут перегружаться на суда, после чего их отправят к покупателю.

Сокращение сухопутной части логистического маршрута — одна из важнейших целей, которую ставили перед собой китайские власти, стремящиеся реализовать стратегический план по возрождению промышленности в северо-восточной части страны.

Однако на сегодняшний день неясно, справится ли порт Владивостока с увеличением грузопотока, ведь еще осенью прошлого года судам там приходилось простаивать по две недели в ожидании разгрузки. СобеседникиVPost отмечают, что к сентябрю этого года заторы вновь могут вернуться.

Напомним, у России в конце марта этого года возниклипроблемы сполучением товаров из Китая, после того как китайская логистическая компанияOOCL Logistics отказалась доставлять грузы во Владивосток, сославшись на западные санкции. Примечательно, что эти проблемы начались вскоре после визита лидера КНР Си Цзиньпина в Москву и его встречи с российским президентом Владимиром Путиным.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/fastuser/data/www/inauka.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012