Радиобиолог объяснил, когда принимать калий йодид: «Все эти алгоритмы нужно выучить»

Кандидат биологических наук Катерина Шаванова предостерегла от бесконтрольного приема препарата калий йодид.

Радиобиолог Катерина Шаванова объяснила, что препарат, который массово скупают украинцы, способен защитить только щитовидную железу, а не все органы. Но самое главное, что принимать его нужно только в том случае, если об этом объявят компетентные лица или представители власти страны по официальным каналам информации. Если речь идет о возможном теракте на Запорожской АЭС, то даже после взрыва реакторов принимать калий йодид не нужно.

Мнение эксперта можно узнать из видео наYouTube.

Страх перед лучевой болезнью в результате радиационного облучения на фоне новостей о возможном подрыве Запорожской АЭС заставляет людей скупать калий йодид. Радиобиолог с опытом работы на Чернобыльской АЭС заверила украинцев, что никакой потребности в приеме данного препарата после возможного подрыва Запорожской атомной электростанции нет.

При этом Шаванова напомнила, что на территории Украиныесть идругие атомные электростанции, они есть в России и в Беларуси, а поскольку опасный сосед от нас никуда не денется даже после войны, то важно знать, в каких случаях показан прием препарата калий йодид.

Главный месседж, который радиобиолог хотела донести украинцам, заключался в следующем: «Нам все эти алгоритмы нужно выучить и не ситуативно принимать решения, а нужно знать, что калий йодид нужно принимать тогда, когда есть официальное распоряжение. Радиоактивный йод выделяется при ядерной реакции, а для этого реактор должен работать. Реактор не работает — радиационного йода уже нет сейчас».

РанееЖданов предупредил о последствиях взрыва капсулы реактора наЗапорожской АЭС.

Напомним,Комаровский назвал реальную угрозу от возможного взрыва наЗапорожской АЭС.

Между темКомаровский обратился к украинцам с важным предупреждением по ситуации наЗапорожской АЭС.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/fastuser/data/www/inauka.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012