Рублю предрекли «бесконечное» падение: экономист спрогнозировал курс к осени

Специалисты указывают на отсутствие факторов, которые могли бы способствовать укреплению курса рубля.

Падениекурса российского рубля будет продолжаться очень долго или вообще «бесконечно», поскольку нет никаких причин, по которым валюта РФ могла бы укрепиться. Война России против Украины продолжается, а значит, никто не будет снимать с Кремля санкции, резко обрушившие нефтегазовые доходы Москвы. Уже к осени доллар может стоить 100 рублей.

Такой прогноз озвучил российский ученый, доктор экономических наук Игорь Липсиц вэфире телеканала «Дождь».

«А с какой радости должно что-то меняться? Чтобы что-то изменилось, должны вырасти нефтегазовые доходы России. Мы с трудом продавали (нефть — ред.) в Китай и Индию, но наткнулись на то, что обратно ничего не получаем, то есть мы практически сейчас отдаем нефть в Индию бесплатно. Откуда приток валюты? Побойтесь Бога», — заявил эксперт.

По словам специалиста, падение курса российской валюты может протекать чуть быстрее или чуть медленнее, но этот процесс не остановится.

«Скорее всего, к осени курс доллара может уже уйти к сотне. Мы не ожидали такого курса. Мы считали, что все же не будет такого обвала нефтегазовых доходов, какой он реально получился. Обрушение во внешней торговле продолжается, экономика разрушается, которая держалась на этих доходах. Поэтому курс может быть и больше 100 рублей за доллар», — добавил экономист.

Собеседник также отметил, что осенью жители России столкнутся с существенным повышением цен.

«Уже сейчас торговые сети собираются повысить цены на электронику, бытовую аппаратуру. Где-то на 10 или 15 процентов цена может подняться, потому что все это покупается по импорту, платится валютой, соответственно, цены должны расти», — подчеркнул Липсиц.

Напомним, в четверг доллар наторгах достигал отметки 93 рубля, евро — 102 рубля. Еще одной причиной обрушения курса российской валюты аналитики называют попытку вооруженного мятежа, устроенную главарем ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным.

Ранее экономисты рассказали, что валюты на российском рынке стало действительно мало.Дефицит начинает все сильнее давить на курс рубля.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/fastuser/data/www/inauka.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012