В России сильнейший с начала войны обвал рубля – бытовая техника и автомобили подорожают

В Центробанке РФ успокаивают население тем, что «плавающий» курс рубля – это благо, которое позволяет экономике впитать внешние шоки.

В России продолжается обвал курса рубля, из-за чего скоро подорожают бытовая техника, алкоголь и автомобили.

Об этом сообщает»Коммерсант».

Производители бытовой техники уже начали посылать письма российским дистрибьюторам с предупреждениями о близком повышении цен. В связи с обесцениванием рубля такие компании, как Archelik, Себ-Восток, Maunfeld, Lex и другие, планируют увеличить стоимость техники в среднем на 10 % с 4 августа.

Глава представительства Candy-Hoover Group в России также подтвердил подорожание, заявив, что из-за курса валют им придется поднять розничные цены на 15%.

Российская Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) предусматривает, что стоимость производства техники и электроники в России также вырастет из-за падения рубля, поскольку многие комплектующие импортируются.

Кроме того, из-за обесценивания рубля импортеры алкоголя также планируют повысить цены на 10%. К примеру, Московская пивоваренная компания уже на 6-8% увеличила цены на продукцию, которая будет продаваться с 17 июля. Исполнительный директор виноторговой компании Fort считает, что при курсе 100 рублей за евро существенного роста цен не произойдет, но если курс превысит 120 рублей, ситуация может измениться.

Готовятся повысить цены и российские автодилеры. Новые автомобили в среднем подорожают на 15–20 процентов, пишетMoscow Times.

«Цены на автомобили, которые ввозят в Россию по параллельному импорту, увеличиваются вслед за курсом доллара и евро, следовательно растет и конечная стоимость ввезенных автомобилей. Предпосылок к снижению цен не наблюдается», — сообщил Директор департамента по выкупу ГК «Автодом» и ГК «АвтоСпецЦентр» Владимир Желобов.

Тем временем Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин не будет проводить совещаний из-за обвала рубля. В российском правительстве продолжают уверять, что «экономические показатели очень хорошие, многообещающие и лучше, чем это могло прогнозироваться».

Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина накануне, когда доллар стоил выше 92 рублей, заявила, что плавающий курс — благо, которое позволяет «абсорбировать в экономике» внешние шоки.

Напомним, российская экономикауходит в пике из-за недобора нефтегазовых доходов в бюджет, Центробанк РФ вынужден продавать валюту, курс рубля рекордно падает по отношению к доллару и юаню.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/fastuser/data/www/inauka.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012