Россия столкнулась с дефицитом евро – валютный рынок рухнул – СМИ

Российские аналитики сообщают о гибели российского валютного рынка — количество покупателей и продавцов евро рухнуло в 10 раз

Российский валютный рынок продолжает «умирать медленной смертью», пишет экономическое изданиеFinanz.

Количество покупателей и продавцов евро в РФ — валюты некогда крупнейшего торгового партнера России — рухнуло в 10 раз по сравнению с довоенными уровнями после того, как почти все крупные банки были отключены от SWIFT, а мелкие лишились европейских корсчетов.

На середину торгов вторника, 11 июля, Мосбиржей зарегистрировано лишь 60 заявок на покупку евро с расчетами «завтра» и 87 на продажу — мизерное число для экономики размером $1,5 триллиона c населением 140 млн человек.

До войны количество заявок в стакане по евро исчислялось сотнями, а на покупку превышало 1000, но «зал опустел» после того, как торговля с Европой была парализована: Евросоюз ввел эмбарго на российскую нефть, а «Газпром» сократил прокачку в европейские страны до уровней конца 1970-х годов.

По данным ЦБ, начиная с октября прошлого года приток евро в Россию от экспорта меньше, чем отток на импорт, а запасы валюты в российских банках стремительно падают: в июне они опустились с $161,6 млрд до $152,4 млрд — нового минимума за 15 лет.

«Валютный рынок в объемах банковских балансов продолжает деградировать», — констатирует Егор Сусин, управляющий директор ГПБ Private Banking. Из крупных банков потоки евро обеспечивают лишь «Райффайзенбанк», который, впрочем, закрыл корсчета всем российским банкам, а также «Газпромбанк», получающий газовые платежи.

Напомним, российская экономика уходит в пике из-за недобора нефтегазовых доходов в бюджет, Центробанк РФ вынужден продавать валюту.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/fastuser/data/www/inauka.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012