На Землю летит «каннибальский» поток плазмы: грядет мощная геомагнитная буря

С вечера 18 июля Землю накроет магнитная буря средней мощности, которая может ощущаться в течение нескольких дней.

14 и 15 июля на Солнце в двух солнечных пятнах произошли две вспышки класса С. Результатом одной из них стало темное извержение плазмы, а второй – выброс плазмы. Оба этих потока улетели в космос, догоняя друг друга.

Ученые из Национального управления океанических и атмосферных исследований США предупредили, что потоки плазмы объединились в один, образовав «каннибальский» КВМ, и вскоре ударят в Землю. С вечера 18 июля произойдет геомагнитная буря средней мощности, которая может ощущаться нескольких дней,пишетSpace.

В связи с предстоящими изменениями, метеозависимым людям и людям с хроническими заболеваниями рекомендуют позаботиться о том, чтобы под рукой до конца недели были необходимые лекарства и вода. Кроме этого полезным будет сократить физические нагрузки.

Подобные бури провоцируют не только появление ярких полярных сияний гораздо южнее от полярных регионов Земли, но и могут привести к отключениям радиосвязи и перебоям в работе энергосистем. По словам ученых, «каннибальский» КВМ фиксировали один раз в 2021 году и 2 раза в 2022-м. Все три раза они привели к появлению геомагнитной бури на Земле уровня G3.

Со слов ученых, так называемый «каннибальский» КВМ появляется довольно редко. Однако теперь такие потоки можно будет заменить намного чаще, так как скоро у Солнца наступит максимум его активности.

Ранее сообщалось, что из-за «пожара» на Солнце, как и прогнозировали эксперты обсерватории НАСА, нашу планетунакроеточередная магнитная буря.

А врачисоветуютво время магнитных бурь вести здоровый образ жизни и уменьшить или вовсе отказаться от физической активности.

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/fastuser/data/www/inauka.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012