Суда застряли в портах: немецкий эксперт рассказал, о чем говорят ночные удары РФ по Одессе

Военный аналитик BILD Юлиан Репке заявил, что Россия фактически ввела морскую блокаду Украины после истечения срока зерновой сделки.

После окончания срока действия зерновой сделки 17 июля Россия ввела морскую блокаду Украины.

Об этом заявил военный аналитик немецкого изданияBILD Юлиан Репке.

Он напомнил, что армия РФ атакует Одессу уже вторую ночь подряд.

«Своими ночными бомбардировками Одесского порта Россия фактически ввела морскую блокаду Украины сразу после окончания зерновой сделки в понедельник. 12 грузовых судов застряли в украинских портах Одессы и Николаева. Ни один сухогруз не зашел в Украину с начала российских бомбардировок», — сказал эксперт.

Репке называет происходящее «ракетной блокадой». Он отмечает, что Россия не решается напрямую атаковать торговые суда под флагами разных стран, а вместо этого обстреливает территорию Украины. Но сами по себе эти удары делают работу зерновозов невозможной: страховщики судов отказываются посылать их туда, куда регулярно прилетают ракеты и беспилотники.

Россия также не выводит к украинским берегам военные корабли, так как они могут быть уничтожены береговой обороной. Вместо этого ВС РФ применяют ракеты, запускаемые дальней авиацией и из Крыма.

Напомним, президент Владимир Зеленскийпрокомментировал ночной удар по Одессе, заявив, что россияне «сознательно целились в инфраструктуру зернового соглашения».

Во время ночной атаки по Одесской области 19 июля ракетыпопали в зерновой и масляный терминалы, повредили резервуары и оборудование для загрузки — возник пожар.

Также в ночь на 18 июля обломки сбитых ракетповредили портовую инфраструктуру в Одессе, а в Николаеве был прилет по промышленному объекту.

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/fastuser/data/www/inauka.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012