Под Сватово ликвидированы более 500 мобилизованных россиян, командование сбежало

Вооруженные силы Украины обрушили мощь ствольной и реактивной артиллерии на батальон мобилизованных россиян в Луганской области.

Под Сватово ликвидированы более 500 мобилизованных россиян, командование сбежало Под Сватово ликвидированы более 500 мобилизованных россиян, командование сбежало

В районе населенного пункта МакеевкаСватовского района Луганской области разбит батальон мобилизованных россиян. Потери противника могут составлять более 500 человек.

Об этом пишет»Верстка» со ссылкой на одного из выживших российских военных Алексея Агафонова.

По его словам, перед отправкой в Украину командир батальона обещал мобилизованным, что их привезут в район Сватово, где они будут проходить службу в так называемой «территориальной обороне» в 15 км от линии фронта. Однако же на самом деле военных в ночь с 1 на 2 ноября доставили непосредственно на линию фронта и приказали удерживать линию обороны.

При этом собеседник отмечает, что у батальона не было никакого оснащения, в наличии имелось всего лишь три лопаты.

Мобилизованные окопались как смогли, а ближе к утру начался массированный обстрел. Украинские военные применили против противника ствольную и реактивную артиллерию, а также минометы. В перерывах между обстрелами россияне пытались вновь окопаться, но они тут же вычислялись коптерами. При этом командование батальона оставило линию фронта сразу после начала обстрела.

В итоге из 570 человек в батальоне выжить удалось только 41, заявил Агафонов. 12 человек среди выживших получили ранения.

О большом количестве погибших рассказала и жена еще одного мобилизованного. По ее словам, убиты больше половины солдат батальона.

Агафонов между тем добавил, что на передний край бросают именно мобилизованных, тогда как контрактники и добровольцы располагаются на третьей линии. Российские контрактники воевать не хотят, поэтому бреши в обороне закрывают за счет мобилизованных, уточнил он.

Тем временем супруга другого выжившего мобилизованного рассказала, что ее муж и еще несколько уцелевших россиян каким-то образом добрались до Сватово, где сейчас укрываются. Командование их бросило.

В свою очередь, «Агентство» пишет, что часть мобилизованных, отказавшихся воевать под Сватово, вынудили вернуться на передовую. Речь идет о 9 из 27 солдат.

«Мужчинам угрожали трибуналом, их вывозили в лес и намекали на то, что убьют, не выдавали еду и воду», — говорится в сообщении.

Остальные 18 мобилизованных, которые написал рапорты об отказе воевать без надлежащей подготовки, могут сейчас содержаться в СИЗО на территории подконтрольного «ЛНР» села Зайцево. Их родственники рассказывают, что у мужчин забрали оружие и бронежилеты, связи с ними нет.

Напомним, в конце октября сообщалось, что рота мобилизованных из Московской областибросила позиции под Сватово после удара ВСУ и сбежала в тыл, где их объявили предателями и заставляют вернуться на фронт.

Между тем 5 ноября в СМИ появилось видеобунтамобилизованных в пункте боевого слаживания в Казани. Солдаты жалуются на ржавые автоматы, отсутствие еды, воды и отопления.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Related Posts

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/fastuser/data/www/inauka.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012