​В Украине впервые сбит “неуловимый” гиперзвуковой “Кинжал” – СМИ

На Киевщине, предварительно, впервые удалось перехватить сверхзвуковую ракету “Кинжал” ВС РФ.

​В Украине впервые сбит "неуловимый" гиперзвуковой "Кинжал" – СМИ​В Украине впервые сбит "неуловимый" гиперзвуковой "Кинжал" – СМИ

Украинская система ПВО в ночь на 4 мая, вероятно, перехватила в полете ракету “Х-47м2 Кинжал”. Это первый случай в нынешней войне. Данная ракета считалась неуязвимой.

Об этом сообщил военный портал Defense Express. Официального подтверждения пока нет.

Российская гиперзвуковая ракета, как сообщается, была поражена прошлой ночью над Киевом в 02:47 ночи. Обломки упали на стадион, не нанеся серьезных повреждений. Судя по фото обломков, это, с высокой вероятностью, был “неуловимый” российский “Кинжал”.

Опознать ракету удалось благодаря, в частности, сохранившейся носовой части. Она типична именно для Х-47. То, что это именно этот тип, говорит и большая толщина металла, способная выдерживать огромные температуры при переходе на гиперзвук.

Скорее всего, для перехвата российских ракеты использовалась американская система ПВО Patriot. Недавно было официально подтверждено, что установки начали поступать на боевое дежурство. Результат не заставил себя ждать.

​В Украине впервые сбит "неуловимый" гиперзвуковой "Кинжал" – СМИ​В Украине впервые сбит "неуловимый" гиперзвуковой "Кинжал" – СМИ

Справка

“Кинжал” – это авиационная гиперзвуковая ракета, способная достигать 10 махов. Постоянно гиперзвук ракета поддерживать не в состоянии и на терминальном участке во время атаки заходит на цель по баллистической траектории на дозвуковой скорости. Масса боевой части составляет 500 кг, дальность поражения 2-3 тысячи км.

Украинская сторона не спешит подтверждать информацию. На утро после атаки Киевская городская администрация отчиталась о том, что украинская ПВО успешно отбила удар не только дронов-камикадзе “Шахед”, но еще и ракет, “возможно, баллистического типа”.

Напомним, ПВО Украины усилена вторым дивизионом ЗРК Patriot.

Мы также писали, что Селезнев раскрыл важные подробности о ракетах “Кинжал”.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий