«Ребята приходили без ушей, без пальцев», – волонтер из Рубежного вспомнила об ужасах российского плена

Волонтер Ольга Кутявина, вернувшаяся из российского плена в Украину 17 октября 2022 года, вспомнила о том аде, который ей пришлось пережить за любовь к Родине.

"Ребята приходили без ушей, без пальцев", – волонтер из Рубежного вспомнила об ужасах российского плена"Ребята приходили без ушей, без пальцев", – волонтер из Рубежного вспомнила об ужасах российского плена

Ольга Кутявина начала заниматься волонтерской деятельностью еще в 2014 году, а после полномасштабного вторжения РФ в Украину ей пришлось помогать украинским бойцам под обстрелами. Это было очень сложно, и в какой-то момент активистка решила уехать из Рубежного. Она начала собираться, но в последний момент двери ее квартиры выломали. Скорее всего, ее сдала соседка, с которой они прожили рядом 25 лет. По словам Кутявиной, в Рубежном еще в 2014 году население состояло из 95% любителей «русского мира», и эта картина вряд ли особо изменилась в 2022-м.

Прочитать историю волонтерки Ольги Кутявиной можно в интернет-издании «Трибун».

Квартира украинской активистки была заполнена патриотической символикой, а также вещами, касающимися волонтерской деятельности. Со всеми этими предметами оккупанты отвезли Ольгу в «военную комендатуру», а оттуда в Старобельск (Луганская область – ред.), где ее повели в «яму», которая находилась в гараже для ремонта автомобилей. Кроме нее, там были и другие пленники.

По словам женщины, самое страшное было, когда в плен наших брали «кадыровцы». «Ребята приходили без ушей, без пальцев, они («кадыровцы» – ред.) резали все, что могли отрезать от тела человека», – сказала Кутявина.

14 апреля волонтерку повезли в Луганск, где ее поместили в камеру. Но сначала был очень жестокий допрос, на котором она принципиально говорила по-украински, отказывалась переходить на русский язык. За это женщину начали пытать электрическим током, подключая электрические клеммы к пальцам рук, ногам и мочкм ушей. Когда Ольга падала в обморок, ее приводили в сознание водой.

Больше всего Ольгу задел тот факт, что ее палачи прекрасно понимали украинский язык, а значит, скорее всего, были местными коллаборантами.

Жизнь в плену проходила в стандартной тюремной камере, где окно было засыпано песком и свет давала только единственная лампочка, светившая круглосуточно. Не было ни газет, ни радио, ни других средств получения информации. Примерно два-три раза в неделю волонтерку допрашивали, издеваясь и устраивая побои. Били тяжелым прутом, а часто – бутылкой с водой по голове, от чего Ольга теряла сознание. После этого ей давали неделю спокойствия и говорили: «Зализывай раны».

На допросах волонтерке рассказывали о том, что планируется большой женский обмен, но ее несколько раз вычеркивали из списков на обмен. В конце концов каким-то чудом ее все-таки внесли в этот список и отправили сначала в Таганрог, а оттуда в Запорожскую область, где и произошел обмен пленными.

Передать эмоции от возвращения домой волонтерка не может до сих пор. Сегодня она проживает с дочерью и внуком в Волынской области, где они все вместе занимаются волонтерской деятельностью.

Напомним, «волонтеры» из Бурятииоткрыли сбор на покупку коровы, мясо которой должно пойтина обеды оккупантов в Крыму.

Также мыписали о медике-волонтерке Наталье Лелюх, которая под обстрелами лечит людей.

Ранее волонтерка из Херсона Оксана Фетисоварассказала о том, что крали россияне в городе перед уходом: «Доходило до абсурда».

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/fastuser/data/www/inauka.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012