В Украине раскрыли план «исключения России» из зерновой сделки

В Кабмине озвучили, как корабли с зерном смогут проходить по Черному морю, минуя преграды РФ.

С 1 июня в Совместном координационном центре в Стамбуле заявили, что Россия продолжает нарушать зерновую сделку — отказывается регистрировать корабли с продовольствием, блокируя экспорт по Черному морю. Так, с 30 по 31 мая российская сторона согласилась проинспектировать только одно судно, которое должно было пройти через порт «Черноморск». В то же самое время не менее 50 торговых кораблей оставались ожидать в территориальных водах Турции.

ВМинистерстве развития общин, территорий и инфраструктуры Украины еще 1 июня отмечали, что на указанных суднах находится не менее 2,4 миллиона тонн продовольствия. Некоторые из кораблей ожидают инспекции по три месяца.

В министерстве выразили надежду на то, что страну-оккупанта заставят прекратить «шантаж всего мира».

Украина нашла, что ответить кремлевским властям — министр аграрной политики Николай Сольский в интервьюReuters заявил, что у Киева есть план.

Сольский заявил, что Украина хочет создать коридор, через который суда смогут проходить по Черному морю без участия России.

«План Б… исключает четвертую сторону (Россию)», — подчеркнул политик.

По словам министра Украина создала страховой фонд в 547 миллионов долларов для кораблей, которые будут в портах Черного моря.

Зерновую сделку необходимо изменять, ведь путинский режим блокирует экспорт зерна, пропуская всего по одному судну в день. Одно из требований оккупантов, к примеру, возобновить экспорт российского амиака через порт «Южный».

Напомним, 3 июня сообщалось, что РФ препятствует расширению зерновой на порты Николаевской области,обстреливая акваторию Днепро-Бугского лимана.

Ранее, еще 22 мая,Китай отказался покупать зерно у РФ, заявив, что его не устраивают»фитосанитарные правила» и «транспортные проблемы».

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/fastuser/data/www/inauka.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012