Жара и проливные дожди: какой будет погода в первую декаду июля

Выпадению осадков различной интенсивности будут способствовать малоградиентные и малоподвижные атмосферные фронты.

Небесная канцелярия подготовила украинцам неустойчивый характер погоды на всю текущую неделю. Ожидаются одновременно и жара, и грозовые дожди, а местами возможны град и сильный ветер.

Такими данными поделился синоптик Игорь Кибальчич, передаетMeteoprog.

Выпадению осадков различной интенсивности будут способствовать малоградиентные и малоподвижные атмосферные фронты.

Что касается температурного фона, то жарче всего будет в южных и восточных регионах, тогда как в западных областях температура воздуха окажется достаточно комфортной.

В первый день недели, понедельник, 3 июля, кратковременные дожди в дневное время суток возможны в Сумской, Одесской, Николаевской, Харьковской, а также в центральных областях. Местами значительные осадки, а в отдельных населенных пунктах не исключаются град и шквалы. Столбики термометров ночью будут в пределах +15…20, днем +23…28, а в юго-восточных областях +26…31.

Грозовые дожди также ожидаются в среду на большей части территории страны, кроме юга, в четверг в западных, северных и местами центральных областях, в пятницу и субботу по всей стране, за исключением юго-востока, а в воскресенье лишь в западных и северных областях будет преимущественно без осадков.

Таким образом, на текущей неделе только вторник, 4 июля, окажется относительно сухим. В этот день кратковременные дожди с грозами ожидаются только в западных, Харьковской и местами центральных областях.

Ранее синоптики рассказали, что в первую декаду июля через территорию Украины пройдет чередациклонов, которые принесут с собой грозовые дожди и град.

Напомним, в конце предыдущей недели в Украину зашли воздушные массысубтропического происхождения, в результате чего произошло существенное повышение температуры.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/fastuser/data/www/inauka.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012