​Минус $40 млрд: Reuters прогнозирует РФ падение доходов от продажи газа в Европу на 76%

В нынешнем году Россию ожидает очень серьезное падение доходов от продажи нефти в Европу.

Главный источник валютных поступлений в бюджет России продолжает усыхать. К концу нынешнего года объемы поставок газа РФ в Европу упадут более чем в два раза. Это вместе с падением цен на «голубое топливо» сулит россиянам ухудшение финансовой ситуации.

Об этом говорится в новой статье Reuters.

В нынешнем году, считают аналитики, Россия может недополучить $40 млрд за продажу своего газа в Европу в сравнении с 2022-м. Падение доходов составит 76%, что приведет к увеличению дыры в государственном бюджете страны.

Дефицит у россиян, что важно, уже имеется из-за войны против Украины. На сегодняшний день он разросся до 117% от того, который был запланирован на год.

До войны для России продажа газа европейцам была основным источником валютных поступлений. Теперь ситуация изменилась. И продолжает ухудшаться далее.

Эксперты отметили, что за первую половину нынешнего года россияне поставили в Европу всего 12,1 млрд кубометров голубого топлива через Турцию. Если поставки останутся на таком же уровне, то годовой объем составит 28 млрд кубометров. Это более чем в два раза меньше, чем в 2022 году, когда были перекачаны 62 млрд кубометров.

Кроме того, в нынешнем году не ожидается высоких цен на газ. Средняя цена, считают аналитики, будет на уровне $445 за тысячу кубов. Для сравнения, годом ранее она была $830.

Таким образом, Россия сможет в этом году заработать на продаже своего газа Европе всего $12,5 млрд. Годом ранее доход был на 76% больше — $52 млрд.

Эксперты уверены, что бюджетные проблемы не заставят Кремль остановить агрессию. Вероятно власти РФ урежут невоенные статьи бюджета, в том числе, социалку, чтобы продолжать войну против Украины.

Ранее Диалог.UA сообщал, что добыча газа в России рухнула рекордно в истории: падение идет с двузначной скоростью.

Мы также писали, что Украина больше не даст стране-агрессору поставлять газ в Европу.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/fastuser/data/www/inauka.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012