Решение о членстве Украины и Грузии в НАТО уже принято – Столтенберг

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в будущем Украина и Грузия станут членами Альянса.

Решение о членстве Украины и Грузии в НАТО уже принято – СтолтенбергРешение о членстве Украины и Грузии в НАТО уже принято – Столтенберг

НАТО принял решение о приеме в свои ряды в будущем Украины и Грузии, которые подверглись военной агрессии со стороны РФ.

Такое заявление сделал генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг в интервью газетеLa Repubblica.

“В 2008 году мы решили, что Украина и Грузия станут членами (НАТО — ред.)”, — подчеркнул генсек.

Он уточнил, что сроки членства не были установлены. Когда именно произойдет вступление, пока неизвестно.

“Украина уже обратилась с просьбой о присоединении, и мы решили работать над этим, поддерживая ее реформы, помогая в модернизации Вооруженных сил по нашим стандартам”, — сказал Столтенберг.

Он отметил значительный прогресс ВСУ за последние 8 лет.

Сейчас Киев работает над получением Плана действий по членству в НАТО. Глава МИД страны Дмитрий Кулеба ранее выразил надежду, что его Украине дадут уже в нынешнем 2022 году.

Стоит отметить, что членство Украины в Альянсе очень беспокоит Москву. Лично президент РФ Владимир Путин несколько раз публично заявлял, что считает подобное развитие событий “красной линией”.

В конце декабря 2021-го Москва даже выдвинула США и НАТО ряд требований. Кремль хочет, чтобы Североатлантический альянс отказался от расширения на Восток и какого-либо сотрудничества с постсоветскими странами, особенно Украиной и Грузией. В списке также есть требование о прекращении военного присутствия НАТО в Восточной Европе.

11 и 12 января РФ провела консультации с США и НАТО по этому документу. По всем пунктам Россияполучила категорический отказ.

Ранее пропагандистка РФ Симоньянобъяснила, зачем Путин выдвинул США и НАТО нереалистичные требования.

Мы также писали, что Москвазаговорила о военном сдерживании НАТО: «Мы ощущаем реальную угрозу».

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/fastuser/data/www/inauka.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012