Кассетные боеприпасы США уже в Украине, россияне на фронте сильно напуганы — ​CNN

Первая партия кассетных боеприпасов из США уже находится в распоряжении украинской армии.

Кассетные боеприпасы США уже в Украине, россияне на фронте сильно напуганы - ​CNN Кассетные боеприпасы США уже в Украине, россияне на фронте сильно напуганы - ​CNN

Украинская армия уже получила в свое распоряжение кассетные боеприпасы. Первая партия из США уже находится на территории Украины. Об этом в комментарии телеканалуCNN заявил Командующий Силами обороны Таврического направления Александр Тарнавский. По его словам, подразделения ВСУ еще не начали применять их на фронте.

«Мы только что получили их, но еще не использовали», — заявил он.

Он подчеркнул, что российская армия серьезно опасается применения кассетных снарядов, поскольку хорошо понимает, какое преимущество ВСУ получат после начала их использования. Более того, по его словам, подразделения российской армии уже избегают участков фронта, на которых Украина теоретически может начать применять кассетные снаряды.

Генерал добавил, что только высшее руководство армии примет решение о том, на каких именно участках передовой будут использованы полученные снаряды.

«Россияне думают, что мы будем использовать их на всех участках фронта. Это в корне неверно. Но они очень волнуются», — подчеркнул он.

«Как только [производство] достигнет уровня, при котором производство унитарных снарядов сможет удовлетворить потребности Украины, тогда не будет необходимости продолжать поставки кассетных боеприпасов», — сказал он во вторник, отказавшись назвать сроки.

Кассетные боеприпасы США уже в Украине, россияне на фронте сильно напуганы - ​CNN Кассетные боеприпасы США уже в Украине, россияне на фронте сильно напуганы - ​CNN

Кассетные боеприпасы могут быть в виде артиллерийских снарядов, ракет или авиабоеприпасов. Соединенные Штаты производят все три вида. Однако в заявлении Минобороны США упоминались только артиллерийские боеприпасы для Украины. Соединенные Штаты вряд ли предоставят авиационные кассетные боеприпасы, потому что сильная российская система ПВО над полем боя делает доставку боеприпасов самолетами крайне опасной.

Технически можно снабдить ракеты РСЗО кассетными боеприпасами, но неясно, есть ли они в наличии. В США были произведены тысячи таких снарядов, но многие из них были переоборудованы для других целей.

Ранеепрезидент Соединенных Штатоврассказал, что решение далось ему непросто, но оно правильное и важное для Киева.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/fastuser/data/www/inauka.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012